Itinerários, horários e paradas da linha de metrô 1

A linha de metrô 1 (Sentido: Tucuruvi) tem 23 estações partindo de Jabaquara e terminando em Tucuruvi.

Cronograma da linha de metrô 1: o horário de operação regular começa às 00:00 e termina às 23:50 (dias úteis).

Escolha qualquer uma das estações da linha de metrô 1 e veja os horários em tempo real e o mapa do itinerário da linha.

Sentido: Tucuruvi

Jabaquara Próximas chegadas
Conceição Próximas chegadas
São Judas 2461 Avenida Jabaquara, São Paulo Próximas chegadas
Saúde 1592 Avenida Jabaquara, São Paulo Próximas chegadas
Praça Da Árvore 748 Avenida Jabaquara, São Paulo Próximas chegadas
Santa Cruz 2564 Rua Domingos de Moraes, São Paulo Próximas chegadas
Vila Mariana 311 Avenida Professor Noe Azevedo, São Paulo Próximas chegadas
Ana Rosa 2235 Rua Vergueiro, São Paulo Próximas chegadas
Vergueiro 727 Rua Vergueiro, São Paulo Próximas chegadas
São Joaquim Avenida da Liberdade, São Paulo Próximas chegadas
Japão-Liberdade 266 Praca Da Liberdade, São Paulo Próximas chegadas
São Bento Largo São Bento, São Paulo Próximas chegadas
Luz 800 Rua Brigadeiro Tobias, São Paulo Próximas chegadas
Tiradentes Próximas chegadas
Armênia Avenida do Estado, São Paulo Próximas chegadas
Portuguesa-Tietê Próximas chegadas
Carandiru Avenida Cruzeiro do Sul, São Paulo Próximas chegadas
Santana 3153 Avenida Cruzeiro Do Sul, São Paulo Próximas chegadas
Jardim São Paulo-Ayrton Senna Próximas chegadas
Parada Inglesa Próximas chegadas

Perguntas Frenquentes da linha 1

A que horas começa a operar a linha de metrô 1?

A linha de metrô 1 começa a operar às 00:00 (Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado).

Qual é o último horário da linha de metrô 1?

A linha de metrô 1 encerra às 23:50 (Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado).

A que horas chega a linha de metrô 1?

Você quer saber quando chega a próxima linha de Metrô Azul? Clique aqui e veja os horários de chegada em tempo real e o cronograma completo da linha de Metrô Azul mais perto de você.

Lista das paradas da linha de metrô 1

Jabaquara • Conceição • São Judas • Saúde • Praça Da Árvore • Santa Cruz • Vila Mariana • Ana Rosa • Paraíso • Vergueiro • São Joaquim • Japão-Liberdade • Sé • São Bento • Luz • Tiradentes • Armênia • Portuguesa-Tietê • Carandiru • Santana • Jardim São Paulo-Ayrton Senna • Parada Inglesa • Tucuruvi

Itinerário da linha de metrô 1

2461 Avenida Jabaquara • 1592 Avenida Jabaquara • 748 Avenida Jabaquara • 2564 Rua Domingos de Moraes • 311 Avenida Professor Noe Azevedo • 2235 Rua Vergueiro • 727 Rua Vergueiro • Avenida da Liberdade • 266 Praca Da Liberdade • Largo São Bento • 800 Rua Brigadeiro Tobias • Avenida do Estado • Avenida Cruzeiro do Sul • 3153 Avenida Cruzeiro Do Sul

Horários da linha de metrô 1

A linha de metrô 1 opera regularmente das 00:00 - 23:50 (dias úteis).

Domingo 00:00 - 23:50
Segunda-feira 00:00 - 23:50
Terça-feira 00:00 - 23:50
Quarta-feira 00:00 - 23:50
Quinta-feira 00:00 - 23:50
Sexta-feira 00:00 - 23:50
Sábado 00:00 - 23:50
Moovit é o app de transporte público #1 do mundo.
Disponível em mais de 2600 cidades em 85 países ao redor do mundo!
Google Play badge AppStore badge

A primeira parada da linha de metrô 1 é em Jabaquara e a última parada é em Tucuruvi. A linha 1 (Sentido: Tucuruvi) opera durante: dias úteis.

A linha 1 tem 23 estações e a duração desta viagem é de aproximadamente 47 minutos.

A caminho? Veja porque mais de 250 milhões de usuários consideram o Moovit o melhor aplicativo de mobilidade urbana: o Moovit sugere as melhores rotas da Metrô de São Paulo, as chegadas de metrô em tempo real, direções passo a passo, mapa do itinerário das linhas de São Paulo e Região e ainda te ajuda a encontrar as estações de metrô da linha 1 mais perto de você. Não tem internet? Então, baixe o mapa offline, no formato PDF, com os horários de metrô da linha 1 e faça uma boa viagem de metrô!

Linha 1 perto de mim

Sentidos alternativos

Linhas da Metrô de São Paulo em São Paulo e Região

15 3 2

Perguntas Frenquentes da linha 1

A que horas começa a operar a linha de metrô 1?

A linha de metrô 1 começa a operar às 00:00 (Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado).

Qual é o último horário da linha de metrô 1?

A linha de metrô 1 encerra às 23:50 (Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado).

A que horas chega a linha de metrô 1?

Você quer saber quando chega a próxima linha de Metrô Azul? Clique aqui e veja os horários de chegada em tempo real e o cronograma completo da linha de Metrô Azul mais perto de você.

Moovit - Seu app de transporte público para Android e iOS
Moovit Chegadas em tempo real, horários, mapas e muito mais!
Moovit - Seu app de transporte público para Android e iOS
Moovit Chegadas em tempo real, horários, mapas e muito mais!