Condições da linha: A linha está operando normalmente

Publicado em: 09/20/2018 6:49 PM
Linhas afetadas: Metrô de São Paulo - 1

Itinerários, horários e paradas da linha 1 de metrô

A linha 1 de metrô (Sentido: Tucuruvi) tem 23 estações partindo de Jabaquara e terminando em Tucuruvi.

Visão geral do cronograma da linha 1 de metrô: o horário de operação regular começa às 00:00 e termina às 23:50. Dia(s) da semana de operação regular: dias úteis.

Escolha qualquer uma das estações da linha 1 de metrô para ver os horários em tempo real e o mapa do itinerário da linha.

Sentido: Tucuruvi

Jabaquara Próximas chegadas
Conceição Próximas chegadas
São Judas 2461 Avenida Jabaquara, São Paulo Próximas chegadas
Saúde 1592 Avenida Jabaquara, São Paulo Próximas chegadas
Praça Da Árvore 748 Avenida Jabaquara, São Paulo Próximas chegadas
Santa Cruz 2564 Rua Domingos de Moraes, São Paulo Próximas chegadas
Vila Mariana 311 Avenida Professor Noe Azevedo, São Paulo Próximas chegadas
Ana Rosa 2235 Rua Vergueiro, São Paulo Próximas chegadas
Vergueiro 727 Rua Vergueiro, São Paulo Próximas chegadas
São Joaquim Avenida da Liberdade, São Paulo Próximas chegadas
Japão-Liberdade 266 Praca Da Liberdade, São Paulo Próximas chegadas
São Bento Largo São Bento, São Paulo Próximas chegadas
Luz 800 Rua Brigadeiro Tobias, São Paulo Próximas chegadas
Tiradentes Próximas chegadas
Armênia Avenida do Estado, São Paulo Próximas chegadas
Portuguesa-Tietê Próximas chegadas
Carandiru Avenida Cruzeiro do Sul, São Paulo Próximas chegadas
Santana 3153 Avenida Cruzeiro Do Sul, São Paulo Próximas chegadas
Jardim São Paulo-Ayrton Senna Próximas chegadas
Parada Inglesa Próximas chegadas

Perguntas Frenquentes da linha 1

A que horas a linha 1 de metrô começa a operar?

A linha 1 de metrô começa a operar às 00:00 neste(s) dia(s) da semana: Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado.

Qual é o último horário da linha 1 de metrô?

A linha 1 de metrô encerra às 23:50 neste(s) dia(s) da semana: Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado.

A que horas a linha 1 de metrô chega?

Quando a linha Azul de Metrô chega? Clique aqui para ver os horários de chegada em tempo real e para ver o cronograma completo da linha Azul de Metrô que está mais perto de você.

Lista das paradas da linha 1 de metrô

Jabaquara • Conceição • São Judas • Saúde • Praça Da Árvore • Santa Cruz • Vila Mariana • Ana Rosa • Paraíso • Vergueiro • São Joaquim • Japão-Liberdade • Sé • São Bento • Luz • Tiradentes • Armênia • Portuguesa-Tietê • Carandiru • Santana • Jardim São Paulo-Ayrton Senna • Parada Inglesa • Tucuruvi

Itinerário da linha 1 de metrô

2461 Avenida Jabaquara • 1592 Avenida Jabaquara • 748 Avenida Jabaquara • 2564 Rua Domingos de Moraes • 311 Avenida Professor Noe Azevedo • 2235 Rua Vergueiro • 727 Rua Vergueiro • Avenida da Liberdade • 266 Praca Da Liberdade • Largo São Bento • 800 Rua Brigadeiro Tobias • Avenida do Estado • Avenida Cruzeiro do Sul • 3153 Avenida Cruzeiro Do Sul

Horários da linha 1 de metrô

A linha 1 de metrô opera neste(s) dia(s) da semana: dias úteis. Horários de operação regular: 00:00 - 23:50.

Domingo 00:00 - 23:50
Segunda-feira 00:00 - 23:50
Terça-feira 00:00 - 23:50
Quarta-feira 00:00 - 23:50
Quinta-feira 00:00 - 23:50
Sexta-feira 00:00 - 23:50
Sábado 00:00 - 23:50
Moovit é o app de transporte público #1 do mundo.
Disponível em mais de 2200 cidades em 80 países ao redor do mundo!
Google Play badge AppStore badge

A primeira parada da linha 1 de metrô é em Jabaquara e a última parada é em Tucuruvi. A linha 1 (Sentido: Tucuruvi) opera durante: dias úteis.

Informação adicional: A linha 1 tem 23 estações e a duração desta viagem é de aproximadamente 47 minutos.

A caminho? Veja porque mais de 170 milhões de usuários consideram o Moovit o melhor aplicativo de mobilidade urbana: o Moovit sugere as melhores rotas da Metrô de São Paulo, as chegadas de metrô em tempo real, direções passo a passo, mapa do itinerário das linhas de São Paulo e Região e ainda te ajuda a encontrar a estações da linha 1 de metrô mais perto de você. Não tem internet? Baixe o mapa offline no formato PDF e os horários de metrô da linha 1 de metrô e faça uma boa viagem!

Linha 1 perto de mim

Sentidos alternativos

Metrô de São Paulo em São Paulo e Região

3 15 2
Transporte Público de São Paulo e Região

Perguntas Frenquentes da linha 1

A que horas a linha 1 de metrô começa a operar?

A linha 1 de metrô começa a operar às 00:00 neste(s) dia(s) da semana: Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado.

Qual é o último horário da linha 1 de metrô?

A linha 1 de metrô encerra às 23:50 neste(s) dia(s) da semana: Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado.

A que horas a linha 1 de metrô chega?

Quando a linha Azul de Metrô chega? Clique aqui para ver os horários de chegada em tempo real e para ver o cronograma completo da linha Azul de Metrô que está mais perto de você.

Moovit - Seu app de transporte público para Android e iOS
Moovit Chegadas ao vivo, horários, mapas e muito mais
Moovit - Seu app de transporte público para Android e iOS
Moovit Chegadas ao vivo, horários, mapas e muito mais