Línea 40
Dtwn LA - South Bay Galleria
METRO
autobús 40 de METRO Itinerario y paradas de la ruta (Actualizado)
La línea 40 de autobús (Downtown LA - 7th - Broadway) tiene 77 paradas desde Redondo Beach Transit Center hasta Broadway / 7th.
A continuación, elige las paradas de la línea 40 de autobús para encontrar los horarios actualizados en tiempo real y ver su recorrido.
Sentido: Downtown LA - 7th - Broadway (77 paradas)
Redondo Beach Transit Center
Artesia / Kingsdale
Hawthorne / Redondo Beach
Hawthorne / 169th
Hawthorne / 166th
Hawthorne / 162nd
Hawthorne / Manhattan Beach
Hawthorne / 154th
Hawthorne / Marine
Hawthorne / 147th
Hawthorne / Rosecrans
Hawthorne / 138th
Hawthorne / 135th
Hawthorne / 132nd
Hawthorne / El Segundo
Hawthorne / Broadway
Hawthorne / 120th
Hawthorne / 118th
Hawthorne / Imperial
Hawthorne / Lennox Station
Hawthorne / Lennox
Hawthorne / 104th
LA Brea / Century
LA Brea / Hardy
LA Brea / Arbor Vitae
LA Brea / Tamarack
LA Brea / Market
Inglewood Transit Center
LA Brea / Manchester
LA Brea / Florence
Florence / Market
Florence / Locust
Florence / Hillcrest
Florence / Centinela
Florence / Prairie
Florence / West
Crenshaw / Florence
Crenshaw / 67th
Crenshaw / Hyde Park
Crenshaw / 63rd
Crenshaw / 60th
Crenshaw / Slauson
Crenshaw / 57th
Crenshaw / 54th
Crenshaw / 52nd
Crenshaw / 50th
Crenshaw / 48th
Crenshaw / 43rd
Crenshaw / 43rd
Crenshaw / Stocker
Martin Luther King Jr / Crenshaw
Martin Luther King Jr / Degnan
Martin Luther King Jr / 9th
Martin Luther King Jr / Sutro
Martin Luther King Jr / 4th
Martin Luther King Jr / Arlington
Martin Luther King Jr / Gramercy
Martin Luther King Jr / Western
Martin Luther King Jr / Denker
Martin Luther King Jr / Normandie
Martin Luther King Jr / Budlong
Martin Luther King Jr / Vermont
Martin Luther King Jr / Hoover
Martin Luther King Jr / Figueroa
Broadway / Martin Luther King Jr
Broadway / 38th
Broadway / 36th
Broadway / Jefferson
Broadway / 30th
Broadway / Adams
Broadway / 21st
Broadway / Washington
Broadway / Venice
Broadway / Pico
Broadway / 12th
Broadway / Olympic
Broadway / 7th
Preguntas frecuentes de la línea 40
¿A qué hora comienza a funcionar la línea 40 de autobús?
El servicio de la 40 de autobús comienza a operar a las 01:00 los domingo, lunes, martes, miércoles, jueves, viernes, sábado.
¿A qué hora deja de funcionar la línea 40 autobús?
El servicio de la 40 de autobús deja de operar a las 23:55 los domingo, lunes, martes, miércoles, jueves, viernes, sábado.
¿A qué hora llega la línea 40 de autobús?
¿Cuándo llega la línea de Autobús Dtwn LA - South Bay Galleria?Mira los tiempos de llegada en tiempo real para ver los horarios de llegada y para ver el horario completo de la línea de Autobús Dtwn LA - South Bay Galleria que se encuentra más cercana a tu ubicación.
¿Cuál es la tarifa de la línea 40 (Downtown LA - 7th - Broadway) de autobús?
La tarifa de la línea Dtwn LA - South Bay Galleria (Downtown LA - 7th - Broadway) de autobús es alrededor de $1.75.
¿Hay una parada de autobús 40 cerca de mí?
Pulsa aquí para ver la parada más cercana de autobús 40.
Horarios de 40 de autobús
La ruta de autobús 40 opera todos los días. El horario regular es: 01:00 - 23:55
Día | Horarios de operación | Frecuencia (min) |
---|---|---|
lun. | 01:00 - 23:55 | 60 |
mar. | 01:00 - 23:55 | 60 |
mié. | 01:00 - 23:55 | 60 |
jue. | 01:00 - 23:55 | 60 |
vie. | 01:00 - 23:55 | 60 |
sáb. | 01:00 - 23:55 | 60 |
dom. | 01:00 - 23:55 | 60 |
Alertas de Servicio de autobús de METRO
Ve todas las actualizaciones en la línea 40 de Redondo Beach Transit Center), incluyendo la información de estado en tiempo real, retrasos de autobús, cambios de rutas, cambios de horarios de paradas y cualquier otro cambio del servicio. Obtén una vista de mapa en tiempo real de la línea 40 (Downtown LA - 7th - Broadway) y sigue el autobús a medida que se mueve en el mapa. Descarga la aplicación para obtener toda la información de METRO ahora.
Tarifa de línea 40 de autobús
La tarifa del viaje de la línea 40 (Downtown LA - 7th - Broadway) METRO es de aproximadamente $1.75. Los precios pueden cambiar en función de varios factores. Para obtener más información sobre los costos de los tickets de METRO, consulta la aplicación Moovit o el sitio web oficial de METRO.
40 (METRO)
La primera parada de la línea 40 de autobús es Redondo Beach Transit Center y la última parada es Broadway / 7th. La línea 40 (Downtown LA - 7th - Broadway) está operativa los todos los días.
Información adicional: la línea 40 tiene 77 paradas y la duración total del viaje para esta ruta es de aproximadamente 62 minutos.
Mira por qué más de 1.5 millones de usuarios confían en Moovit como la mejor aplicación de transporte público. Moovit te brinda rutas sugeridas de METRO, rastreador en tiempo real de autobús, indicaciones en vivo, mapas de líneas en Los Angeles, y te ayuda a encontrar la línea 40 de autobús más cercana a tus paradas. ¿No hay internet disponible? Descarga el mapa en PDF y los horarios de autobús de la línea 40 de autobús para realizar tu viaje.
Ubicación del Autobús en tiempo real de la línea 40
Obtén la ubicación de la línea 40 (Downtown LA - 7th - Broadway) en el mapa en tiempo real, y sigue su ubicación mientras se desplaza entre estaciones. Usa Moovit para seguir la ubicación de la línea de autobús 40 o un rastreador que reporte la ubicación en vivo del autobús de METRO y no pierdas nunca tu autobús.
Usa la aplicación como un planificador de viajes para METRO o un planificador de viajes de Tren ligero, Metro, Tren, Autobús, Ferry o Funicular para planificar tu ruta alrededor de Los Angeles. El planificador de viajes muestra datos actualizados para METRO y cualquier autobús, incluida la línea 40, en Los Angeles
40 - Ver todos los sentidos
Líneas de METRO en Los Angeles
- 96 - Chinatown - Burbank Station/ Horarios
- 105 - West Hollywood - Vernon/ Horarios
- 294 - Burbank Station - Sylmar Station/ Horarios
- 857 - Metro Local Line/ Horarios
- 167 - Chatsworth Station - Studio City/ Horarios
- 51 - Westlake - Dtwn LA - CSU Dominguez Hills/ Horarios
- 202 - Willowbrook - Del Amo Station/ Horarios
- 81 - Eagle Rock - Dtwn LA - Harbor Freeway Station/ Horarios
- 180 - Hollywood - Glendale - Pasadena/ Horarios
- 487 - Express - Dtwn LA - Sierra Madre Villa Station - Temple City/ Horarios
- 266 - Sierra Madre Villa Station - Lakewood Center Mall/ Horarios
- 154 - Sepulveda Bl - Burbank Station/ Horarios
- 125 - El Segundo - Norwalk Station/ Horarios
- 754 - Hollywood - Athens via Vermont Ave/ Horarios
- 127 - Harbor Freeway Station - Downey/ Horarios
- 165 - West Hills - Burbank via Vanowen St/ Horarios
- 169 - Warner Center - Burbank Airport/ Horarios
- 206 - Hollywood - Athens via Normandie Av/ Horarios
- 120 - Aviation/LAX Station - Whittwood Center/ Horarios
- 605 - LAC+USC Medical Center - Boyle Heights Shuttle/ Horarios