Línea 55
Santa Ana - Newport Beach
OCTA
autobús 55 de OCTA Itinerario y paradas de la ruta (Actualizado)
La línea 55 de autobús (Newport Transp Center) tiene 92 paradas desde Flower-6th hasta Newport Trans Ctr Dock 7.
A continuación, elige las paradas de la línea 55 de autobús para encontrar los horarios actualizados en tiempo real y ver su recorrido.
Sentido: Newport Transp Center (92 paradas)
Flower-6th
Civic Center-Parton
Ross-Santa Ana
Ross-3rd
1st-Ross
Main-1st
Chestnut-Main
Chestnut-Orange
Chestnut-Oak
Chestnut-Halladay
Standard-Chestnut
Standard-Bishop
Standard-Wakeham
Standard-Mcfadden
Standard-Hobart
Standard-Edinger
Standard-Occidental
Standard-Saint Andrew
Saint Gertrude-Santa Fe
Grand-Saint Gertrude
Warner-Grand
Warner-Hathaway
Warner-Standard
Halladay-Warner
Halladay-Central
Halladay-Goetz
Halladay-Dyer
Halladay-3020 Halladay
Alton-Oak
Alton-Main
Main-Columbine
Macarthur-Main
Macarthur-Birch
Macarthur-Parton
Macarthur-Flower
Macarthur-Towner
Bristol-Macarthur
Bristol-Callen's Common
Bristol-Sunflower
Bristol-Town Center
Bristol-Paularino
Bristol-Baker
Baker-Randolph
Baker-Jeffrey
Baker-Bear
Baker-Powell
Baker-Grant
Baker-Fairview
Fairview-Baker
Fairview-Adams
Fairview-Arlington
Fairview-Merrimac
Fairview-Fair
Fairview-Loyola
Wilson-Fairview
Wilson-Fordham
Wilson-College
Harbor-Wilson
Harbor-Victoria
Harbor-Bay
Harbor-Ford
19th-Harbor
19th-Meyer
Placentia-19th
Placentia-18th
17th-Placentia
17th-Pomona
17th-Superior
17th-Newport
17th-Orange
17th-Santa Ana
17th-Tustin
17th-Irvine
Westcliff-Irvine
Westcliff-Buckingham
Dover-Westcliff
Dover-16th
Dover-Cliff
Coast-Bayshore
Bayside-Coast
Bayside-Harbor Island
Bayside-East Promontory Point
Bayside-Ent 919 Newport
Coast-Jamboree
Coast-Irvine Terrace
Newport Center-Civic Center
Newport Center West-Newport Center
Newport Center West-Santa Barbara
Newport Center West-Santa Cruz
Newport Center East-Santa Rosa
San Nicolas-Newport Center East
Newport Trans Ctr Dock 7
Preguntas frecuentes de la línea 55
¿A qué hora comienza a funcionar la línea 55 de autobús?
El servicio de la 55 de autobús comienza a operar a las 04:13 los lunes, martes, miércoles, jueves, viernes.
¿A qué hora deja de funcionar la línea 55 autobús?
El servicio de la 55 de autobús deja de operar a las 20:55 los domingo, sábado.
¿A qué hora llega la línea 55 de autobús?
¿Cuándo llega la línea de Autobús Santa Ana - Newport Beach?Mira los tiempos de llegada en tiempo real para ver los horarios de llegada y para ver el horario completo de la línea de Autobús Santa Ana - Newport Beach que se encuentra más cercana a tu ubicación.
¿Cuál es la tarifa de la línea 55 (Newport Transp Center) de autobús?
La tarifa de la línea Santa Ana - Newport Beach (Newport Transp Center) de autobús es alrededor de $2.00.
¿Hay una parada de autobús 55 cerca de mí?
Pulsa aquí para ver la parada más cercana de autobús 55.
Horarios de 55 de autobús
La ruta de autobús 55 opera todos los días. El horario regular es: 04:13 - 22:21
Día | Horarios de operación | Frecuencia (min) |
---|---|---|
lun. | 04:13 - 22:21 | 19 - 30 |
mar. | 04:13 - 22:21 | 19 - 30 |
mié. | 04:13 - 22:21 | 19 - 30 |
jue. | 04:13 - 22:21 | 19 - 30 |
vie. | 04:13 - 22:21 | 19 - 30 |
sáb. | 04:40 - 20:55 | 30 |
dom. | 04:40 - 20:55 | 30 |
Alertas de Servicio de autobús de OCTA
Ve todas las actualizaciones en la línea 55 de Flower-6th), incluyendo la información de estado en tiempo real, retrasos de autobús, cambios de rutas, cambios de horarios de paradas y cualquier otro cambio del servicio. Obtén una vista de mapa en tiempo real de la línea 55 (Newport Transp Center) y sigue el autobús a medida que se mueve en el mapa. Descarga la aplicación para obtener toda la información de OCTA ahora.
Tarifa de línea 55 de autobús
La tarifa del viaje de la línea 55 (Newport Transp Center) OCTA es de aproximadamente $2.00. Los precios pueden cambiar en función de varios factores. Para obtener más información sobre los costos de los tickets de OCTA, consulta la aplicación Moovit o el sitio web oficial de OCTA.
55 (OCTA)
La primera parada de la línea 55 de autobús es Flower-6th y la última parada es Newport Trans Ctr Dock 7. La línea 55 (Newport Transp Center) está operativa los todos los días.
Información adicional: la línea 55 tiene 92 paradas y la duración total del viaje para esta ruta es de aproximadamente 89 minutos.
Mira por qué más de 1.5 millones de usuarios confían en Moovit como la mejor aplicación de transporte público. Moovit te brinda rutas sugeridas de OCTA, rastreador en tiempo real de autobús, indicaciones en vivo, mapas de líneas en Los Angeles, y te ayuda a encontrar la línea 55 de autobús más cercana a tus paradas. ¿No hay internet disponible? Descarga el mapa en PDF y los horarios de autobús de la línea 55 de autobús para realizar tu viaje.
Ubicación del Autobús en tiempo real de la línea 55
Obtén la ubicación de la línea 55 (Newport Transp Center) en el mapa en tiempo real, y sigue su ubicación mientras se desplaza entre estaciones. Usa Moovit para seguir la ubicación de la línea de autobús 55 o un rastreador que reporte la ubicación en vivo del autobús de OCTA y no pierdas nunca tu autobús.
Usa la aplicación como un planificador de viajes para OCTA o un planificador de viajes de Tren ligero, Metro, Tren, Autobús, Ferry o Funicular para planificar tu ruta alrededor de Los Angeles. El planificador de viajes muestra datos actualizados para OCTA y cualquier autobús, incluida la línea 55, en Los Angeles
55 - Ver todos los sentidos
Líneas de OCTA en Los Angeles
- 56 - Garden Grove - Orange/ Horarios
- 1 - Long Beach - San Clemente/ Horarios
- 123 - Goldenwest Transportation Center - Anaheim Canyon/ Horarios
- 54 - Garden Grove - Orange/ Horarios
- 543 - Rapid Fullerton - Santa Ana/ Horarios
- 560 - Rapid Long Beach - Santa Ana/ Horarios
- 29A - Buena Park - Huntington Beach/ Horarios
- 30 - Cerritos - Anaheim Hills/ Horarios
- 553 - Rapid Anaheim - Costa Mesa/ Horarios
- 91 - Laguna Hills - San Clemente/ Horarios
- 178 - Huntington Beach - Irvine/ Horarios
- 86 - Costa Mesa - Mission Viejo/ Horarios
- 46 - Long Beach - Orange/ Horarios
- 42 - Seal Beach - Orange/ Horarios
- 79 - Tustin - Newport Beach/ Horarios
- 57 - Brea - Newport Beach/ Horarios
- 35 - Costa Mesa - Fullerton/ Horarios
- 177 - Foothill Ranch - Laguna Hills/ Horarios
- 143 - La Habra - Brea Mall/ Horarios