Índice de Transporte Público - Portland, OR, Estados Unidos
Esta es una página de índice de todas las líneas de transporte público disponibles que operan en Portland, OR, Estados Unidos, incluidas todas las líneas de Autobús, Tren, Tren ligero, Ferry, Streetcar y Teleférico. El índice incluye agencias como Mount Adams Transportation Service, RiverCities Transit, TriMet, C-TRAN, Multnomah County Job Connector Shuttles, Washington Park Shuttle, SMART, Canby Area Transit, South Clackamas Transportation District, The Wave, TriMet , Amtrak, TriMet , Canby Ferry, Wahkiakum Ferry, Wheatland Ferry, Portland Streetcar y Portland Aerial Tram y más. Encuentra información sobre rutas, paradas, mapas y horarios, incluidos horarios de salida actualizados en tiempo real.
Agencias de autobús
Mount Adams Transportation Service
RiverCities Transit
TriMet
- 1 - Vermont
- 4 - Fessenden
- 6 - Martin Luther King Jr Blvd
- 8 - Jackson Park/NE 15th
- 9 - Powell Blvd
- 10 - Harold St
- 11 - Rivergate/Marine Dr
- 12 - Barbur/Sandy Blvd
- 14 - Hawthorne/Foster
- 15 - Belmont/NW 23rd
- 16 - Front Ave/St Helens Rd
- 17 - Holgate/Broadway
- 18 - Hillside
- 19 - Woodstock/Glisan
- 20 - Burnside/Stark
- 21 - Sandy Blvd/223rd
- 22 - Parkrose
- 23 - San Rafael
- 24 - Fremont/NW 18th
- 25 - Glisan/Rockwood
- 25 - Glisan/Troutdale Rd
- 26 - Thurman/NW 18th
- 29 - Lake/Webster Rd
- 30 - Estacada
- 31 - Webster Rd
- 32 - Oatfield
- 33 - McLoughlin/King Rd
- 34 - Linwood/River Rd
- 35 - Macadam/Greeley
- 37 - Lake Grove
- 38 - Boones Ferry Rd
- 39 - Arnold Creek/Hillsdale
- 40 - Tacoma/Swan Island
- 43 - Taylors Ferry/Marquam Hill
- 44 - Capitol Hwy/Mocks Crest
- 45 - Garden Home
- 46 - North Hillsboro
- 47 - Main/Evergreen
- 48 - Cornell
- 51 - Vista/Sunset Blvd
- 52 - Farmington/185th
- 53 - Arctic/Allen
- 54 - Beaverton-Hillsdale Hwy
- 55 - Hamilton
- 56 - Scholls Ferry/Marquam Hill
- 57 - TV Hwy/Forest Grove
- 58 - Canyon Rd
- 59 - Walker/Park Way
- 62 - Murray Blvd
- 63 - Washington Park/SW 6th
- 67 - Bethany/158th
- 70 - 12th/NE 33rd Ave
- 71 - 60th Ave
- 72 - Killingsworth/82nd Ave
- 73 - 122nd Ave
- 74 - 162nd Ave
- 75 - Cesar Chavez/Lombard
- 76 - Hall/Greenburg
- 77 - Broadway/Halsey
- 78 - Denney/Kerr Pkwy
- 79 - Clackamas/Oregon City
- 80 - Kane/Troutdale Rd
- 81 - Kane/257th
- 82 - South Gresham
- 84 - Powell Valley/Orient Dr
- 85 - Swan Island
- 87 - Airport Way/181st
- 88 - Hart/198th
- 94 - Tigard/Sherwood
- 96 - Tualatin/I-5
- 97 - Tualatin-Sherwood Rd
- 99 - Macadam/McLoughlin
- 152 - Milwaukie
- 153 - Stafford/Salamo
- 154 - Willamette/Clackamas Heights
- 155 - Sunnyside
- 156 - Mather Rd
- BLUE - Blue Eastside Bus
- BLUE - Blue Westside Bus
- FX2 - Division
- ORANGE - Orange Bus
- ORANGE - Orange Night Bus
- RED - Red Bus
- YELLOW - Yellow Bus
C-TRAN
- 2 - Lincoln
- 6 - Fruit Valley/Grand
- 7 - Battle Ground
- 9 - Felida
- 19 - Salmon Creek
- 25 - Saint Johns
- 30 - Burton
- 31 - Hazel Dell
- 32 - Evergreen/Andresen
- 34 - 192nd Ave/34th St
- 41 - SR 14
- 47 - Battle Ground/Yacolt
- 48 - Ridgefield
- 60 - Delta Park Regional
- 65 - Parkrose Regional
- 67 - Airport Regional
- 71 - Highway 99
- 72 - Orchards
- 74 - East Fourth Plain/162nd Ave
- 78 - 78th Street
- 80 - Van Mall/Fisher's
- 92 - Camas/Washougal
- 105 - I-5 Express
- 105X - I-5X Express
- 164 - Fisher's Landing Express
- 190 - Marquam Hill Express
- 983 - Fair Bus 99th Street
- 985 - Fair Bus Van Mall
- 987 - Fair Bus Fisher's/Mill Plain
- 988 - Fair Bus Battle Ground/Yacolt
- 989 - Fair Bus La Center/Ridgefield
- VINE - GREEN - The Vine on Fourth Plain
- VINE - RED - The Vine on Mill Plain
Multnomah County Job Connector Shuttles
Washington Park Shuttle
SMART
Canby Area Transit
South Clackamas Transportation District
The Wave
Lincoln County Transit
Sunset Empire Transportation District
Woodburn Transit
Columbia County Rider
Oregon POINT
Cherriots
- 01X - Wilsonville / Salem Express
- 02 - Market / Brown
- 03 - Portland Road
- 04 - State Street
- 05 - Center Street
- 06 - Fairview Industrial
- 07 - Mission Street
- 08 - 12th / Liberty
- 09 - Cherry / River Road
- 10X - Woodburn / Salem Express
- 11 - Lancaster / Verda
- 12 - Hayesville Drive
- 13 - Silverton Road
- 14 - Windsor Island Road
- 16 - Wallace Road
- 17 - Edgewater Street
- 18 - 12th / Liberty
- 19 - Broadway / River Road
- 20X - North Marion County / Salem Express
- 21 - South Commercial
- 22 - Kuebler Link
- 23 - Lansing / Hawthorne
- 26 - Glen Creek / Orchard Heights
- 27 - Glen Creek / Eola
- 30X - Santiam / Salem Express
- 40X - Polk County / Salem Express
- 45 - Central Polk County
- 50X - Dallas / Salem Express
- 80X - Wilsonville / Keizer Express