Linha 46
Alvorada - Penha (Expresso)
BRT MOBI-Rio
Horários e itinerário do ônibus da linha 46 da BRT MOBI-Rio (Atualizado)
A linha 46 de ônibus (Alvorada (Expresso)) tem 11 paradas partindo de Penha 1 e terminando em Terminal Alvorada - Plataforma B (Desembarque Transcarioca/Transolímpica).
Escolha qualquer uma das paradas da linha 46 de ônibus, veja os horários em tempo real e o mapa do itinerário da linha.
Sentido: Alvorada (Expresso) (11 pontos)
Penha 1
Vicente De Carvalho
Mercadão
Madureira (Manaceia)
Campinho
Praça Seca
Tanque
Taquara
Santa Efigênia
Rio 2
Terminal Alvorada - Plataforma B (Desembarque Transcarioca/Transolímpica)
Perguntas frenquentes da linha 46
A que horas começa a operar a linha 46 de ônibus?
A linha 46 de ônibus começa a operar às 04:00 (Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado).
Qual é o último horário da linha 46 de ônibus?
A linha 46 de ônibus encerra às 22:00 (Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado).
A que horas chega a linha 46 de ônibus?
Quando chega a linha Alvorada - Penha (Expresso) de Ônibus? Confira os horários de chegada em tempo real! e veja os horários de chegada em tempo real e o cronograma completo da linha Alvorada - Penha (Expresso) de Ônibus mais perto de você.
Quanto é a tarifa da linha 46 de ônibus para (Alvorada (Expresso)) ?
A tarifa da linha Alvorada - Penha (Expresso) de ônibus para (Alvorada (Expresso)) custa cerca de R$4.30.
Tem uma parada de ônibus da linha 46 perto de mim?
Clique aqui para ver a parada de ônibus da linha 46 mais próxima de você.
Horários da linha 46 de ônibus
A rota 46 de ônibus opera todos os dias. Horário de operação: 04:00 - 22:00
Dia | Horário de operação | Frequência (min) |
---|---|---|
Dom | 04:00 - 22:00 | 10 |
Seg | 04:00 - 22:00 | 6 |
Ter | 04:00 - 22:00 | 6 |
Qua | 04:00 - 22:00 | 6 |
Qui | 04:00 - 22:00 | 6 |
Sex | 04:00 - 22:00 | 6 |
Sáb | 04:00 - 22:00 | 6 |
Alertas de serviço | ônibus da BRT MOBI-Rio
Veja todas as atualizações da linha 46 (de Penha 1), incluindo informações de status em tempo real, atrasos do ônibus, alterações de rota, alterações do local de parada e quaisquer outras alterações de serviço. Veja o mapa em tempo real da linha 46 (Alvorada (Expresso)) e acompanhe o ônibus enquanto ele se move no mapa. Baixe o aplicativo para todas as informações da BRT MOBI-Rio agora.
Tarifa da linha 46 de ônibus
A tarifa da linha 46 (Alvorada (Expresso)) da BRT MOBI-Rio custa cerca de R$4.30. Os preços podem mudar com base em vários fatores. Para obter mais informações sobre os custos das passagens da BRT MOBI-Rio, verifique o Moovit app ou o site oficial da BRT MOBI-Rio.
46 (BRT MOBI-Rio)
A primeira parada da linha 46 de ônibus é Penha 1 e a última Terminal Alvorada - Plataforma B (Desembarque Transcarioca/Transolímpica). A linha 46 (Alvorada (Expresso)) opera durante todos os dias.
A linha 46 tem 11 paradas e a duração da viagem é de aproximadamente 44 minutos.
A caminho? Veja porque mais de 1.5 milhões de usuários consideram o Moovit o melhor aplicativo de mobilidade urbana: o Moovit sugere as melhores rotas da BRT MOBI-Rio, oferece chegadas de ônibus em tempo real, direções passo a passo, mapa do itinerário das linhas de ônibus de Rio de Janeiro e Região e ainda te ajuda a encontrar as paradas de ônibus da linha 46 mais perto de você. Não tem internet? Então, baixe o mapa offline, no formato PDF, com os horários da linha 46 de ônibus e faça uma boa viagem!
Linha 46 de Ônibus rastreio em tempo real
Rastreie a linha 46 (Alvorada (Expresso)) em um mapa ao vivo em tempo real e siga sua localização conforme ela se move entre as estações. Use o Moovit como um rastreador da linha 46 de ônibus ou do operador BRT MOBI-Rio de ônibus ao vivo e nunca perca o seu ônibus.
Use o aplicativo como um planejador de viagem da BRT MOBI-Rio ou um planejador de viagem de Trem, Metrô, Ônibus, VLT, Barca, Teleférico, Plano inclinado ou Bonde para planejar seu itinerário em Rio de Janeiro e Região. O planejador de viagem mostra dados atualizados da BRT MOBI-Rio e de qualquer ônibus, incluindo a linha 46 em Rio de Janeiro e Região.
46 - Sentidos alternativos
Linhas da BRT MOBI-Rio em Rio de Janeiro e Região
- 18 - Pontal - Jardim Oceânico (Expresso)Pontal - Jardim Oceânico (Expresso)/ Horários
- 80 - Penha - Terminal Gentileza (Parador)Penha - Terminal Gentileza (Parador)/ Horários
- 51 - Deodoro - Recreio (Parador)Deodoro - Recreio (Parador)/ Horários
- 17 - Campo Grande - Santa Cruz (Parador)Campo Grande - Santa Cruz (Parador)/ Horários
- 22 - Jardim Oceânico - Alvorada (Parador)Jardim Oceânico - Alvorada (Parador)/ Horários
- 16 - Magarça - Alvorada (Expresso)Magarça - Alvorada (Expresso)/ Horários
- 19 - Pingo D'água - Salvador Allende (Expresso)Pingo D'água - Salvador Allende (Expresso)/ Horários
- 41 - Paulo da Portela - Recreio (Expresso)Paulo da Portela - Recreio (Expresso)/ Horários
- 53 - Sulacap - Alvorada (Expresso)Sulacap - Alvorada (Expresso)/ Horários
- 31 - Vicente de Carvalho - Alvorada (Semidireto)Vicente de Carvalho - Alvorada (Semidireto)/ Horários
- ESP01 - Galeão - Terminal Gentileza (Executivo - Direto)Galeão - Terminal Gentileza (Executivo - Direto)/ Horários
- 10 - Santa Cruz - Alvorada (Expresso)Santa Cruz - Alvorada (Expresso)/ Horários
- 35 - Alvorada - Paulo da Portela (Parador)Alvorada - Paulo da Portela (Parador)/ Horários
- 50 - Centro Olímpico - Jardim Oceânico (Parador - Via Alvorada)Centro Olímpico - Jardim Oceânico (Parador - Via Alvorada)/ Horários
- 40 - Paulo da Portela - Alvorada (Expresso)Paulo da Portela - Alvorada (Expresso)/ Horários
- 90 - Fundão - Terminal Gentileza (Parador)Fundão - Terminal Gentileza (Parador)/ Horários
- 14 - Santa Eugênia - Recreio (Expresso)Santa Eugênia - Recreio (Expresso)/ Horários
- 13 - Mato Alto - Alvorada (Expresso)Mato Alto - Alvorada (Expresso)/ Horários
- 60 - Deodoro - Terminal Gentileza (Parador)Deodoro - Terminal Gentileza (Parador)/ Horários