Línea 8
La Pola
SITSA
autobús 8 de SITSA Itinerario y paradas de la ruta (Actualizado)
La línea 8 de autobús (La Pola) tiene 63 paradas desde Terminal Protecho B hasta La Pola (Cra. 4 X Cll. 4).
A continuación, elige las paradas de la línea 8 de autobús para encontrar los horarios actualizados en tiempo real y ver su recorrido.
Sentido: La Pola (63 paradas)
Terminal Protecho B
Topacio (Cll. 108 X Cra. 2 Bis Sur)
Topacio (Cra. 3 X Cll. 108)
Topacio (Cra. 3 X Cll. 112)
Topacio (Cll. 116 X Cra. 3)
Topacio (Cra. 3 X Cll. 112)
Topacio (Cra. 3 X Cll. 108)
Cra. 5 X Cll. 108
Cra. 5 X Cll. 103
Cra. 5 X Cll. 103
Cra. 5 X Cll. 99
Cra. 5 X Cll. 95b
Cra. 5 X Cll. 91
Cra. 5 X Cll. 87
Éxito
Jordán 6ta Etapa
Cra. 5 X Cll. 77
Cra. 5 X Cll. 69 - Colegio La Sagrada Familia
Multicentro (Cra. 5 X Cll. 61a)
Hospital Federico Lleras Acosta Sede Limonar
Cra. 5 X Call. 47
Piedrapintada (Cra. 5 X Cll. 44)
Centro Médico Javeriano
Cra. 5 X Cll. 43
Icbf / Unidad Deportiva La 42
Cra. 5 X Cll. 41
Movistar
Yamaha
Fontainebleu
Colegio De San Simon
Cra. 5 X Cll. 34
Cra. 5 X Cll. 30
Edificio M-30
Cra. 5 X Cll. 26
Sitsa
El Carmen (Cra. 5 X Cll. 23)
Cra. 5 X Cll. 22
Plaza De La 21 (Cra. 5 X Cll. 21)
Colegio Boyacá (Cra. 5 X Cll. 20)
Iglesia Del Carmen (Cra. 5 X Cll. 18)
El Carmen (Cra. 5 X Cll. 15)
Centro (Cra. 5 X Cll. 14)
Cra. 5 X Cll. 12
Cun
Skate Plaza
Sexta Brigada (Cra. 8 X Cll. 12)
Museo Panóptico (Cra. 8 X Cll. 10)
Belén (Cll. 10 X Cra. 11)
Cra. 11 X Cll. 6
Cra. 11b X Cll. 6
Cra. 11b X Cll. 5
20 De Julio (Cra. 12 X Cll. 5)
Cra. 12 X Cll. 3
Cra. 12 X Cll. 3
Cll. 3 X Cra. 13
Cra. 12 X Cll. 3
Cll. 4 X Cra. 12
Cll. 4 X Cra. 11
Alaska
Cra. 8 X Cll. 3
Cra. 7 X Cll. 5
Irazú La Pola (Cll. 3 X Cra. 5)
La Pola (Cra. 4 X Cll. 4)
Preguntas frecuentes de la línea 8
¿A qué hora comienza a funcionar la línea 8 de autobús?
El servicio de la 8 de autobús comienza a operar a las 04:50 los lunes, martes, miércoles, jueves, viernes.
¿A qué hora deja de funcionar la línea 8 autobús?
El servicio de la 8 de autobús deja de operar a las 09:56 los domingo, sábado.
¿A qué hora llega la línea 8 de autobús?
¿Cuándo llega la línea de Autobús La Pola?Mira los tiempos de llegada en tiempo real para ver los horarios de llegada y para ver el horario completo de la línea de Autobús La Pola que se encuentra más cercana a tu ubicación.
¿La línea 8 de la agencia SITSA de autobús opera en Día de la Ascensión?
Los horarios de operación de la línea 8 de autobús en Día de la Ascensión pueden variar. Por favor, revisa la aplicación Moovit para conocer los últimos cambios y actualizaciones en vivo.
¿Hay una parada de autobús 8 cerca de mí?
Pulsa aquí para ver la parada más cercana de autobús 8.
Horarios de 8 de autobús
La ruta de autobús 8 opera todos los días. El horario regular es: 04:50 - 22:00
Día | Horarios de operación | Frecuencia (min) |
---|---|---|
lun. | 04:50 - 22:00 | 6 - 8 |
mar. | 04:50 - 22:00 | 6 - 8 |
mié. | 04:50 - 22:00 | 6 - 8 |
jue. | 04:50 - 22:00 | 6 - 8 |
vie. | 04:50 - 22:00 | 6 - 8 |
sáb. | 05:00 - 09:56 | 8 |
dom. | 05:00 - 09:56 | 8 |
Alertas de Servicio de autobús de SITSA
Ve todas las actualizaciones en la línea 8 de Terminal Protecho B), incluyendo la información de estado en tiempo real, retrasos de autobús, cambios de rutas, cambios de horarios de paradas y cualquier otro cambio del servicio. Obtén una vista de mapa en tiempo real de la línea 8 (La Pola) y sigue el autobús a medida que se mueve en el mapa. Descarga la aplicación para obtener toda la información de SITSA ahora.
Tarifa de línea 8 de autobús
Los precios de SITSA línea 8 (La Pola) pueden cambiar según varios factores. Para obtener más información sobre los costos de los tickets de SITSA, consulta la aplicación Moovit o el sitio web oficial de SITSA.
8 (SITSA)
La primera parada de la línea 8 de autobús es Terminal Protecho B y la última parada es La Pola (Cra. 4 X Cll. 4). La línea 8 (La Pola) está operativa los todos los días.
Información adicional: la línea 8 tiene 63 paradas y la duración total del viaje para esta ruta es de aproximadamente 44 minutos.
Mira por qué más de 1.5 millones de usuarios confían en Moovit como la mejor aplicación de transporte público. Moovit te brinda rutas sugeridas de SITSA, rastreador en tiempo real de autobús, indicaciones en vivo, mapas de líneas en Ibagué, y te ayuda a encontrar la línea 8 de autobús más cercana a tus paradas. ¿No hay internet disponible? Descarga el mapa en PDF y los horarios de autobús de la línea 8 de autobús para realizar tu viaje.
Ubicación del Autobús en tiempo real de la línea 8
Obtén la ubicación de la línea 8 (La Pola) en el mapa en tiempo real, y sigue su ubicación mientras se desplaza entre estaciones. Usa Moovit para seguir la ubicación de la línea de autobús 8 o un rastreador que reporte la ubicación en vivo del autobús de SITSA y no pierdas nunca tu autobús.
Usa la aplicación como un planificador de viajes para SITSA o un planificador de viajes de Autobús para planificar tu ruta alrededor de Ibagué. El planificador de viajes muestra datos actualizados para SITSA y cualquier autobús, incluida la línea 8, en Ibagué
8 - Ver todos los sentidos
Líneas de SITSA en Ibagué
- 24 - Nueva Castilla ⇄ Calle 12/ Horarios
- 21 - La Ceibita ⇄ Calle 10/ Horarios
- 39 - Protecho ⇄ Ancón/ Horarios
- CHUCUNI - Ruta Suburbana Chucuní - Santa Teresa/ Horarios
- 43 - Picaleña ⇄ Calle 10/ Horarios
- 19 - Arboleda Campestre ⇄ Galán/ Horarios
- 40 - Boquerón ⇄ La Gaviota/ Horarios
- 48 - Tierra Firme ⇄ Cañón del Combeima/ Horarios
- 17 - Casablanca ⇄ Colinas del Sur/ Horarios
- 20 - Delicias ⇄ Venecia/ Horarios
- 29 - Calambeo ⇄ Carmen de Bulira/ Horarios
- 33 - Nueva Castilla ⇄ Alaska/ Horarios
- 22 - Modelia ⇄ La Pola/ Horarios
- 14 - Nueva Castilla ⇄ Terrazas del Tejar/ Horarios
- 37 - Nueva Castilla ⇄ La Pradera/ Horarios
- 31 - La Ceibita ⇄ Calle 10/ Horarios
- 90 - Salado ⇄ Picaleña/ Horarios
- 6 - Arboleda Campestre ⇆ Colinas del Sur/ Horarios
- 50 - Casablanca ⇄ Clarita Botero/ Horarios